Скажите пожалуйста, а сейчас при увольнении надо отрабатывать две недели?

Вопрос №5300863 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.11.2014, 09:03

Скажите пожалуйста, а сейчас при увольнении надо отрабатывать две недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга николаевна,Нет такого понятия «отработать две недели перед увольнением».

Но в трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя. Работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Цитату из ст. 80 ТК РФ, устанавливающей эту обязанность, Вам выше привели.

Таким образом, требование работодателя, что бы Вы продолжали работу ещё две недели после подачи заявления об увольнении правомерно.

06.11.2014, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---да. конечно нужно подать заявление об увольнении за две недели.

06.11.2014, 09:05

да , за некоторым исключением, "отработка" необходима

06.11.2014, 09:05

А чтобы быстрее УУволиться может написать по уходу за ребенком?

06.11.2014, 09:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга николаевна,Нет такого понятия «отработать две недели перед увольнением».

Но в трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя. Работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Цитату из ст. 80 ТК РФ, устанавливающей эту обязанность, Вам выше привели.

Таким образом, требование работодателя, что бы Вы продолжали работу ещё две недели после подачи заявления об увольнении правомерно.

06.11.2014, 09:07

Именно так и сделайте. Работодатель в этом случае обязан уволить Вас в день указанный в заявлении.

06.11.2014, 09:23

А по уходу за ребенком до скольки лет можно?

06.11.2014, 09:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга николаевна,Нет такого понятия «отработать две недели перед увольнением».

Но в трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя. Работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Цитату из ст. 80 ТК РФ, устанавливающей эту обязанность, Вам выше привели.

Таким образом, требование работодателя, что бы Вы продолжали работу ещё две недели после подачи заявления об увольнении правомерно.

06.11.2014, 09:07

Можно написать до 14 лет

06.11.2014, 09:36

До 14 лет. И Вас обязаны уволить в день подачи заявления.

06.11.2014, 09:39