Скажите пожалуйста при увольнении надо отрабатывать две недели, если хочу уволится в срочном порядке. Не на пенсии. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна.
Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.
То есть, в законе не устанавливается обязанность работника по отработке этого срока, только обязанность предупредить. В это время работник может находится, например, на больничном или в отпуске.
Кроме того, в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению с работодателем Вы вправе уволиться до истечения срока предупреждения, а если заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Спасибо за Ваше обращение.