LSN Messenger
Москва, 06.11.2014, 09:50

Застряли в лифте в здании, получили отсутствие реакции. Можем ли требовать возмещения ущерба?

Вопрос №5301262 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 09:50
Застряли в лифте в здании, где работаем. С утра, т.е. до работы еще не дошли. 6 человек (есть контакты 5 людей). При нажатии на кнопку вызова, ничего не произошло. (Никто не ответил). Сеть ловила слабо, но мы дозвонились по телефону, который был указан внутри, а также через других людей снаружи донесли информацию до охранника. Ждали от 30 до 40 минут. Воздуха мало! Открыл директор этого здания. Извинений не было. Фамилию и имя назвал. Можем ли мы требовать возмещения ущерба и как? С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить требование о возмещении Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) из-за такого некачественного оказания услуг в рамках договора аренды помещения, если в нем арендодатель обязывался обеспечить работоспособность лифта

06.11.2014, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а какой Вам ущерб нанесли? если его докажете, то можете

06.11.2014, 09:55

1. Не выполнили свою обязанность, тем самым нарушили наши права:

согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации», пункт 3.6.3. «Аварийно-техническое обслуживание лифтов»

2. Мы опоздали на работу на 30 минут.

06.11.2014, 09:57

за рабочее время еще можно попробовать взыскать, а вот за поломку не знаю, если честно, многое повлиять может. Суммы всё равно небольшие будут

06.11.2014, 10:03