Вы не подскажите сколько дела в архиве в суда лежат.
Судебный департамент при Верховном Суде РФ утвердил Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. Перечень введен в действие с 1 июля 2011 года.
Судебный департамент при Верховном Суде РФ утвердил и ввел с 1 июля 2011 года Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.
Перечень является основным нормативным актом, определяющим сроки хранения всех категорий документов, образующихся в процессе деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов. Он построен по функциональному принципу и содержит перечисление видов документов, соответствующих основным направлениям деятельности судов общей юрисдикции.
Установленные сроки хранения документов являются обязательными для всех вышеперечисленных судов. В частности, гражданские дела о расторжении брака должны храниться 5 лет, о лишении родительских прав – 25 лет, а об усыновлении постоянно. Копии приговоров по уголовным делам, рассмотренным судом первой инстанции, и штатные расписания судов хранятся постоянно.