Иркутск, 06.11.2014, 12:22

Как защитить себя от висящих обвинений работодателя в недостаче газовых баллонов при отсутствии подписи на документах

Вопрос №5302542 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2014, 12:22
С работодателем было заключено доп. соглашение на перевозку балоннов с газами. При доставке балоннов была обнаружена недостача! Документы при доставке балоннов я не подписывал! В данный момент я уволился! С меня хотят висчитать за эти балонны. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите работодателю обратится в суд и ничего не платите. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суде сам работодатель должен будет доказать Вашу вину в наступлении ущерба. А работник отвечает только за прямой действительный ущерб, который возник в результате именно его виновных действий.

06.11.2014, 12:22

Добровольно ничего не платить.

06.11.2014, 12:24

Если работодатель обратился с иском в суд, то напишите возражение на исковое заявление и в нем укажите с чем вы не согласны. Также, если вашей вины нет, то предоставляйте доказательства, что недостача возникла не по вашей вине.

06.11.2014, 12:24

Здравствуйте! Так как Вы не несете ответственность за недостачу требования к Вас не будут удовлетворены судом. Вам имущество не было вверено, Вы не несли ответственность, соответственно оснований для взыскания отсутствуют.

В случае подачи иска подавайте письменные возражения (ст. 35 ГПК РФ)

06.11.2014, 12:27

Если вы ничего не подписывали, пусть работодатель обращается в суд и доказывает. Это будет очень сложно и, скорее всего, у него ничего не получится.

06.11.2014, 12:27

получается что вам еще не выплатили расчет. Высчитать без вашего согласия не имеют право.в такой ситуации если все-таки высчитают вам придется обращаться в суд для возврата высчитанных денег .

в подобных ситуациях если работодатель имеет доказательства именно вашей вины в недостаче.он должен обращаться в суд с иском о возмещении ущерба..

поэтому требуйте от работодателя выплаты расчета .а по факту недостачи предлагайте обращаться в суд

06.11.2014, 12:27

Не имеют право без Вашего согласия удерживать.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

06.11.2014, 12:30

С меня хотят взять объяснительную через закозное письмо по поводу утраченых баллонов! Имею я право не писать объяснительную?

11.11.2014, 09:29

В настоящее время вы уволились,поэтому имеете право не писать такую объяснительную

11.11.2014, 09:39

Никто не может принудить писать объяснительную уволенного сотрудника. Тем более не было договора о материальной ответственности.

11.11.2014, 10:26