Выяснилась несостоятельность отцовства - как прекратить платежи и избежать долга?
Здравствуйте! Для того, чтобы возник долг по алиментам, нужно как минимум судебное решение (или судебный приказ) о взыскании алиментов. Такого судебного акта на данный момент нет, но он может, в принципе, в любой момент появиться (если Ваша бывшая супруга обратится в суд с требованием о взыскании алиментов). Полную определенность в этом вопросе даст только положительное судебное решение по Вашему иску об оспаривании отцовства. Поэтому, во избежание дальнейшей неопределенности (а также дальнейших материальных затрат с Вашей стороны) рекомендую Вам обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, с момента вступления в законную силу решения суда об удовлетворении Ваших исковых требований все Ваши обязанности по содержанию ребенка прекратятся.
С уважением, А.Д.Руслин.
Долг будет до тех пор пока вы не оспорите отцовство в судебном порядке, а затем не отмените судебный приказ о взыскании алиментов.