Судебный разбор наследства - неправильно составленное завещание и споры между собственниками трехкомнатной квартиры

В России имеется трехкомнатная квартира приватизирванная равными долями на трех человек: отца, мать, брата. В 1999 году отец составил завещание своей части на мое имя. После смерти отца в 2003 году, я попытался вступить в наследство по завещанию и начал собирать документы. Нотариус, изучив завещание, сказал что оно недействительно, так как составлено неправильно (завещание было составлено не у местного нотариуса, а в поселковом совете, да еще и соседнего района). В наследство я не вступил, но дело о наследстве на мое имя с частью документов было заведено. Мать завещание не оставила. После ее смерти в 2006 году к делу подключился и мой брат. За это время людей в районе разделили по алфавиту на несколько частей и, соответсвенно поделили дела о наследстве между нотариусами района. Дело о наследстве матери оказалось у другого нотариуса, а мое осталось у старого. Просмотрев все документы о наследстве новый нотариус отправил нас в суд, мотивируя это тем, что в акте на приватизацию была роспись только матери (она на момент приватизации была ответственным квартиросъемщиком). Когда я зашел к старому нотариусу (завещание отца), чтобы выяснить, какие документы необходимо донести, он уже не был столь категоричен, и заявил, что завещание отца может иметь силу. Возникли и проблемы с братом по поводу раздела квартиры. Он прописан в квартире, а я проживаю на Украине. Мои возможности заниматься наследством ограничены вопросом времени (я не могу бросить работу и сидеть там бог знает сколько), и тем что я гражданин другого государства (с бюрократической машиной и гражданину нелегко сладить). Брата такое положение устраивает он проживает в этой квартире и заниматься ничем не собирается. Отсюда ряд вопросов: 1 На законном ли основании нас отправили в суд. 2 Может ли иметь силу завещание отца (одна треть) на мое иья и соответственно я получив еще половину от доли матери претендовать на половину квартиры. 3 Законно ли, что делом об одном наследстве занимаются два разных нотариуса 4 Могу ли я подать заявление в суд, если брат не сделает этого и подать его письмом, находясь на Украине. Какие для этого нужны документы. 5 Могу ли я поручить юристу в Росии заняться решением вопроса что называется "под ключ", что для этого надо и сколько может стоить. 6 Существуют ли временные ограничения из-за которых я могу лишиться доли в наследстве, при условии что дело о наследстве на меня заведено.
Лучший ответ

Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:

1. Не видя конкретных документов, сказать сложно, но даже если отправили "не на законном основании", то без суда в любом случае не обойтись.

2. Да, ст. 37 Основ законодательства о нотариате допускает удостоверение завещаний работниками сельских администраций.

3. Да, законно, один нотариус ведет наследственное дело после отца, второй - после матери, это зависит от места жительства умерших.

4. Вы имеете право на любое обращение в суд. Отказ от этого права недействителен. Можно отправить его и по почте.

5. Да, самое главное - найти такого юриста по месту нахождения квартиры. С учетом Вашего гражданства вопрос переходит в плоскость международного права, это будет дорого, скорее всего, юрист захочет долю от стоимости квартиры, вопрос ценообразования решается индивидуально.

6. Нет, принятое наследство Вам так и принадлежит, а получение свидетельства о праве на наследство - это Ваше право, но не обязанность.

Уважаемый Юрий Юрьевич!
Большое спасибо за ответ. Если можно, поясните пожалуйста с чего лучше начать - дальнейший алгоритм действий.

А начать Вам лучше с поисков юриста. Можете обратиться в отдельные агентства недвижимости.