Как усыновить ребенка, если биологический отец не заботится о нем?
Моей дочери три года, почти два из них в свидетельстве о рождении вписан ее биологический отец, но фамилия у ребенка моя и в браке с ее отцом я не состою. Отец ее никогда с нами не жил и ничем не помогает, с ребенком не видится. Сейчас я вышла замуж и хочу чтобы муж дочь усыновил. Как это можно сделать? Куда идти и какие документы нужны?
Если отца вписали на основании вашего совмсетного заявления в ЗАГСе, то сейчас или лишать прав, затем усыновлять через 6 месяце, либо сразу в суд на усыновление, доказав, что не содержит и не воспитывает, либо если получите от него что лучше нотариальное согласие на усыновление ребенка
нужно, чтобы отец ребенка дал нотариальное согласие на усыновление
Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением об удочерении ребенка, при этом биологический отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Одновременно с этим, Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.