Я хочу участвовать в приватизации квартиры, принадлежащей моей маме (покойной).
Я хочу участвовать в приватизации квартиры, принадлежащей моей маме (покойной). В ней прописаны мой брат, его жена, сын и моя дочь. Я в настоящий момент не прописана. Но в ордер (при получении квартиры) вписана была. Имею ли яправо участвовать в приватизации?
Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". В настоящее время Вы не занимаете данного помещения, т.е. утратили право пользования им. Соответственно, не имеете права участвовать в приватизации. Исключение может быть в том случае, если Вы выехали из этой кватиры вынужденно, недавно, но это - мизерный шанс. В данном случае Вам сначала предстоит заявить иск о признании права пользования жилым помещением. Шансы очень малы и зависят от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.