Ногинск, 06.11.2014, 14:35

Угрозы нового правления - можно ли привлечь к ответственности за зачистку дорог в СНТ?

Вопрос №5303950 из г. Ногинск
опубликован 06.11.2014, 14:35
6 лет назад моя мама была председателем СНТ. Бывало, что расчеты по некоторым работам (например, наем грузового автомобиля и рабочих для подсыпки дороги) проводились за наличный расчет (понятно, что так дешевле, чем нанимать официально спец. Организацию). При смене правления некоторые наемные работники на словах подтвердили, что оказали услугу и получили за это деньги, но (что естественно!) писать всякие расписки они отказались. Новое правление грозится, что у них есть компромат и что они подадут на мою маму в прокуратуру, постоянно запугивают. Хотя при всём этом (до нового правления) каждый мог посмотреть отчеты по расходованию средств и все были довольны, а сейчас никто нам ничего подробно не сообщает, собирают деньги, раз в год быстро отчитываются и всё! Поэтому вопрос: можно ли сейчас привлечь мою маму к ответственности по вышеуказанным причинам, не истек ли срок давности? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поэтому вопрос: можно ли сейчас привлечь мою маму к ответственности по вышеуказанным причинам, не истек ли срок давности? Буду благодарна за ответ

ВАШУ МАТЬ привлечь к ответственности нельзя :

- она не должностное лицо.

- ежегодно отчеты о расходовании денежных средств УТВЕРЖДАЛИСЬ членами СНТ.

- НЕОБХОДИМО доказать умысел на ПРИСВОЕНИЕ - что практически НЕВОЗМОЖНО,

УДАЧИ ВАМ

06.11.2014, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ давно истёк.

Нужно заявлять об этом в суде.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

06.11.2014, 14:37

Всё зависит от того, по какой статье ее хотят привлечь.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- 2 года после совершения преступления небольшой тяжести

- 6 лет после совершения преступления средней тяжести

- 10 лет после совершения тяжкого преступления

- 15 лет после совершения особо тяжкого преступления

06.11.2014, 14:38

Срок исковой давности 3 года, поэтому все претензии ничтожны. Если смотреть по УК, то важно знать какие суммы фигурировали.

06.11.2014, 14:39

СРОК ДАВНОСТИ УЖЕ ИСТЕК, Т.К. ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

ПОЭТОМУ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ИХ В СУД, ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ДАВНОСТИ БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА В ИСКЕ - СТ . 199 ГК РФ.

ПОДАЧА ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ИМ НИЧЕГО НЕ ДАСТ, Т.К. ПРОКУРОР ДАСТ ОТВЕТ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РЕШАТЬ СПОР В СУДЕ, Т.К. СПОР СВЯЗАН С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СНТ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю

06.11.2014, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваша мать,должностное лицо и ее можно привлечь к ответственности,сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят о квалификации содеянного...

Не верьте елейным речам..

06.11.2014, 15:20

Как говорит новое правление, у них компромат на 100 тыс. руб. Неужели за это уголовная ответственность?

06.11.2014, 15:24

УД может быть и за 5 тысяч рублей, в данном случае за 100 тысяч уже поздно привлекать, срок вышел.

06.11.2014, 15:30