Могу ли я на суде просить, чтобы мне вместо условного срока дали штраф и чем это можно мотивировать.
Роман! Во- первых успокойтесь. Если по делу заявлен иск, то Вы через следователя гасите ущерб. Если иска нет, то бегать в магазин ВАм не нужно. Все это Вы узнаете у следователя.
Что касается меры наказания, то у ВАС имеется возможность примирится потерпевшим,т.е. с генеральным директором. Ст. 15 УК вы совершили покушение преступления небольшой тяжести. СТ. 75 УК возможно примирение с потерпевшим, если Вы примирились с генеральным директором и загладили приченный вред. Вам нужно идти к директору магазина и он должен написать заявление на имя дознавателя, что никаких претензий нет, Вы примирились и просит ВАс освободить от уголовной ответственности. В этом случае Вы не будете судимы вообще. Вам правильно говорит заведующая в отношении денег, т.к. никакого иска нет..... У ВАс все будет хорошо. Такое заявление от потерпевшего можно взять и в начале процесса. В этом случае суд выносит постановление и Вы также не будете иметь судимость..... Найдите адвоката, который ВАм поможет в переговорах....Н.А.