LSN Messenger
Мурманск, 15.05.2021, 10:23

Кража в гипермаркете - возможное снисхождение судьей и выбор между штрафом и полным возмещением ущерба.

Вопрос №18463411 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2021, 10:23
Статья 158, совершила кражу в гипермаркете на сумму 30 000, но ущерб был полностью возмещен. Директор ставит условием полное возмещение суммы иначе не отзовет заявление. Могу ли я надеяться на то,что судьи проявят снисхождение в виду того, что у меня есть ребенок в возрасте 4 лет, незавидное финансовое положение и что я целиком и полностью осознала и признаю свою вину. Вынесут мне более щадящий штраф, чем сумма 30 000 рублей, которые запрашивает директор и не дадут мне судимости? Или все это нереально и мне лучше заплатить директору магазина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление "отозвать" магазин в любом случае не может. Дело в том, что уголовные дела о кражах, это дела публичного обвинения.

Представитель потерпевшего может подать заявление о прекращении дела за примирением сторон, если вы не судимы и возбуждена часть 1 или 2 ст. 158 УК. Необходимым условием является возмещение ущерба. Это его право. Не совсем понятно, он просит денег сверх ущерба, при том что сама по себе сумма украденного возмещена? Если так то он может отказаться без этого писать заявление. Это тоже его право. Потерпевший хочет пишет заявление о прекращении дела за примирением сторон, не хочет - не пишет.

Если сам по себе ущерб возмещён, без согласия потерпевшего можно прекратить дело за деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

15.05.2021, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакое заявление никто не отзовёт, т.к. это невозможно сделать с процессуальной точки зрения. В отношении Вас будет вынесен приговор с учетом изложенных Вами смягчающих обстоятельств.

15.05.2021, 10:31

Ранее Вы писали, что похитили на сумму 20 000 рублей))))

Отозвать заявление НЕВОЗМОЖНО, - даже если Вы все выплатите директору. Это не предусмотрено действующим законодательством. Ст. 158 УК РФ, - дело публичного обвинения, а не частного.

Прекращение дела возможно на основании ст. 76 УК РФ, - за примирением сторон. Но решать будет суд.

Условия прекращения дела,-

1. Ранее не привлекались к уголовной ответственности.

2. Полное погашение материального ущерба.

3. Потерпевшему принесены извинения и он не против прекращения дела.

Поэтому есть смысл возместить полностью ущерб. В любом случае полное возмещение - это смягчающее обстоятельство.

Вынесут мне более щадящий штраф, чем сумма 30 000 рублей, которые запрашивает директор и не дадут мне судимости?

Судимость будет обязательно, если суд не прекратит дело за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ. Суд будет решать. По этой статье штраф до 80 000 рублей может быть. Не обязательно штраф.

Так же предусмотрены другие виды наказания по ст. 158 УК РФ., -обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

15.05.2021, 10:41

А как вас задержали? Похищенное имущество не было возвращено потерпевшему?

Потому что если, имущество вернули, то и ущерб возмещен. Я так понимаю, потерпевший хочет возмещение сверх причинённого ущерба.

Следователь может ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности и назначении судебного штрафа. Но, реальный ущерб должен быть возмещен. Кроме того принести свои извинения, письменно конечно. Согласие потерпевшего для назначения судебного штрафа не обязательно, но должно быть ходатайство следователя. При назначении судебного штрафа, уголовное преследование в отношении вас прекращается. Судимости не будет. Обычно назначают 10 000 р. штрафа.

15.05.2021, 21:03

Следователь сказал, что потерпевший отзовет заявление, при полном возмещении закупочной стоимости товара. Это значит следователь обманул?

15.05.2021, 10:35

Возмещение ущерба это одно из смягчающих обстоятельств, но не повод в данном случае прекращать дело, если вы ранее не судимы, то вполне вероятно при указанных вами обстоятельствах, что суд назначит вам штраф.

15.05.2021, 10:39

Возможно, Вы не правильно поняли следователя. Если вы не видите разницы между статьями КоАП РФ и УК РФ, то и следователя могли не понять.

Следователь имел в виду, что потерпевший подаст заявление на прекращение дела за примирением сторон, по ст. 76 УК РФ. Читайте мой ответ выше.

15.05.2021, 10:47