Перечень документов для оформления разрешения на временное проживание в России для студента из Казахстана

Я студент, форма обучения очная, дневное отделение. Гражданство Республики Казахстан. Национальность - русский. Имею временную регистрацию на один год по месту пребывания (общежитие). Цель - получение гражданства РФ. До визита в УФМС не был знаком с мероприятиями и этапами при оформлении гражданства РФ.

Встал вопрос об основании для получения гражданства РФ. Мама и папа - граждане РК. Как мне объяснили, получение разрешения на временное проживание это первый этап при дальнейшем оформлении гражданства РФ и сейчас меня интересует перечень документов необходимых для оформления и получения РВП, требующийся конкретно в моей ситуации. Странным было то, что в УФМС мне посоветовали повременить до января 2015-го года с подачей документов на РВП и по этой причине не предоставили список требуемых документов для его получения.

Это меня обеспокоило, т.к. окончание обучения у меня приходится на февраль-март 2015-го, а временная регистрация до 01.09.2015. Исходя из этого, возникает вопрос есть ли смысл в том, чтобы действительно отложить всю эту суету со сбором и последующим предоставлением документов на РВП до указанного мне срока или же стоит поторопиться сейчас, пока есть некоторый запас во времени?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не попадаете под получение РВП без квоты.Видимо,они ограничены.И в УФМС поэтому Вам сказали -подождать до января 2015 года.Так и сделайте.Если Вы сейчас потратите время на сбор документов , все равно- результата не будет, если нет квоты.Удачи!

Здравствуйте! На самом деле смысл повременить действительно есть - сейчас ещё неиспользованные за 2014 год квоты на выдачу РВП выдают в приоритетном порядке гражданам Украины, коих с каждым днем в Россию въезжает все больше. В крайнем случае, в феврале-марте 2015 года оформите патент, и продлите срок пребывания в РФ вплоть до 12 месяцев

Странным было то, что в УФМС мне посоветовали повременить до января 2015-го года с подачей документов на РВП и по этой причине не предоставили список требуемых документов для его получения.

Это не странно, поскольку в вашем регионе наверняка отсутствуют квоты на выдачу РВП. Вы же не указали оснований для получения РВП без учета квоты.

Советую, вам в январе подать заявление на выдачу РВП (не тянуть до окончания срока регистрации) и срок легального пребывания в РФ будет продлен до принятия решения о выдаче РВП.