Воронеж, 06.11.2014, 15:21

Право на вычет при покупке доли квартиры пенсионером таможни - вопросы и ответы.

Вопрос №5304417 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2014, 15:21
Мой муж, будучи пенсионером таможенных органов (по выслуге лет, работающий, вышел на пенсию в июле 2014 г.) приобретает в октябре 2014 г. квартиру у моей сестры в доле размером 2/3. Доля размером 1/3 приобретается на мою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Имеет ли муж заявить в 2015 году право на вычет, учитывая доход за последние три года до выхода на пенсию (2011,2012,2013). А также я, как мать несовершеннолетнего ребенка (в части её доли)? В дальнейшем, при покупке последующего жилья, теряю ли я и моя дочь право на возмещение (её доля составляет не более 1 млн рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, согласно ст 220 НК РФ ваш супруг имеет право на налоговый вычет

С 01,01,2014 года сумма возвтара составляет 260 000 р

Вы и ваша дочь право на возврат налога не потеряете

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776).

verni-nalog.ru

06.11.2014, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Солидарен с Виолеттой

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014) {КонсультантПлюс}

06.11.2014, 15:25

Имущественный вычет предоставляется только один раз.

Вам согласно ст. 220 НК РФ вычет не положен - нет дохода у собственника доли 1/3 в квартире, затраченного на приобретение жилья.

Супруг получает вычет на 2/3 квартиры с учётом предыдущих 3 лет.

06.11.2014, 15:29

Не является ли наша сделка взаимозависимой(продавец моя родная сестра)? И если я не имею доли в покупаемой квартире, влияет ли на возмещение вычета на моего ребенка?

06.11.2014, 15:31

нет не является

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

отсутствие доли в квартире ни коем образом не вляет на вычет вашего ребенка

06.11.2014, 15:37

НК РФ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ К ПРАВУ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. ТО, ЧТО ПРОДАВЕЦ СЕСТРА НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА НА ВЫЧЕТ И НА ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ НЕ ВЛИЯЕТ.

СУПРУГ ВПРАВЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАВО НА ВЫЧЕТ С УЧЕТОМ ДОХОДА ЗА 3 ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДА.

РЕБЕНОК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, ПОЭТОМУ ПРАВО НА ВЫЧЕТ МОЖЕТЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ВЫ КАК ЕГО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.

ТАКОЙ ВЫЧЕТ НА ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ТОЛЬКО ОДИН РАЗ -П. 11 СТ. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Порядок предоставления имущественного налогового вычета

(п. 7, п. 8 ст. 220 НК РФ)

Налогоплательщику вычет предоставляется на основании:

- документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) - копия

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) - копия

- Заявление о распределении вычета между супругами (см. образец)

- Заявление на возврат НДФЛ (см. образец)

06.11.2014, 15:54