Как признать долевую собственность?
Признание помещения жилым возможно только при наличии инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Кроме того, должна быть питьевая, а не техническая вода. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Отопление и канализация - они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах. Не будет признано жилым домом строение, в котором нет электричества, отопления. Кроме этого, должен быть точный адрес строения, с улицей и номером дома.
Нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания дачного дома пригодным для постоянного проживания. Заявление подается в соответствии главой 28 ГПК РФ по месту нахождения имущества.
Участок нет, а садовый домик перевести в разряд жилых помещений и зарегистрироваться в нем по месту жительства можно, если он соответствует градостроительным требованиям для жилых помещений.