Спор о праве на долю в квартире - Биологический отец претендует на долю после смерти матери и несовершеннолетнего брата
Постараюсь вкратце. Семь лет назад у меня умер несовершеннолетний брат, а неделю назад потерял еще и маму. Сейчас биологический отец брата претендует на долю в маминой квартире. На момент покупки квартиры мама с этим человеком была уже разведена, но у брата была его фамилия. Имеет ли этот человек право на долю?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если отец Вашего покойного брата являлся законным отцом (то есть был указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка), то он вправе наследовать по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).
но у брата была его фамилия.Имеет ли этот человек право на долю ?
---ничего он не имеет. если квартира приобретена не в браке. то он может отбдыхать
Если квартира оформлена только на маму, то в таком случае он не имеет право на наследство.