Возможно ли получение субсидии на строительство жилья для молодой семьи, если у одного из супругов уже есть 35 лет?
Правда ли, что по новому постановлению Правительства РФ возраст обоих супругов для получения субсидии для покупки, строительства жилья молодой семье должен быть менее 35 лет? Мы с мужем заключили договор на строительство квартиры по ипотеке в августе 2007 г., (договор на строительство оформлен только на меня, муж - созаёмщик по договору кредитования с банком) сейчас мне 34 года, а мужу исполнилось 35 лет в октябре 2007 г. Можем ли мы стать участниками программы по получению такой субсидии?
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Татьяна! Действительно ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 29.12.2007 № 979 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" внесены изменения в акты Правительства РФ по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей. В частности, изменения внесены в федеральную целевую программу "Жилище" на 2002 - 2010 годы. Определена формула, по которой будет рассчитываться доля средств федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов РФ на софинансирование мероприятий подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Также изменения внесены в Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. В частности, возраст супругов либо одного родителя в неполной семье для участия в подпрограмме увеличен с 30 до 35 лет. Уточнен перечень документов, которые должна подать молодая семья в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства для участия в подпрограмме. Также приводится формула, по которой с 2008 года будет рассчитываться доля средств федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов РФ на софинансирование мероприятий подпрограммы. Скорректирован перечень документов, которые должен представить орган исполнительной власти субъекта РФ государственному заказчику подпрограммы для получения средств федерального бюджета на софинансирование предоставления субсидий (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 979). Участвовать в программе могут те, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий и приобретает жильё как участник программы, вложив 30% собственных средств на покупку.