Нарушение прав собственников и последствия строительства дома на части моего участка
Это незаконно. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
Так, что же произошло с долями, в том числе и моими, они сгорели вместе с домом и теперь каждый должен строить собственный дом на своих сотках?
Доли не сгорели, а собственникам нужно договариваться между собой или спорить в суде.
Вы конечно можете построить сами дом, но ваш сособственник наверно не знает, что при таком строительстве его дом может перейти в общую долевую собственность всех остальных собственников.