Карталы, 06.11.2014, 17:42

Входит ли в стаж муниципальной службы работа главным бухгалтером администрации лейпцигского сельского поселения

Вопрос №5306011 из г. Карталы
опубликован 06.11.2014, 17:42
Входит ли в стаж муниципальной службы работа главным бухгалтером администрации лейпцигского сельского поселения челябинской области с 1981 по 2006 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007?г. N?25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в законе определяется Законом вашего региона

Обратитесь в ПФ

06.11.2014, 17:48

Да, входит.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

06.11.2014, 17:44

Если на тот момент (1981-2006 годы) данная должность входила в список должностей муниципальной гражданской службы. то в настоящее время она должна войти в этот стаж. Если же не входила. то и сейчас не будет входить, поскольку в редакции закона "О муниципальной службе в РФ" такой должностей в списках должностей муниципальной службы нет.

06.11.2014, 17:59

Закон обратной силы не имеет. Если на момент начала трудовой деятельности Вы были муниципальным служащим, значит входит в стаж

06.11.2014, 18:02

С этими положениями я знакома. Но вы так и не уточнили, засчитывается ли данный период в стаж муниципальной службы? Ведь на сегодняшний день должность главного бухгалтера не входит в реестр должностей муниципальной службы.

06.11.2014, 17:49

В ст. 25 есть указание в п.5

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации

06.11.2014, 17:52

В 80-90-х годах эта должность не являлась муниципальной. Впрочем, так же, как и сейчас. Но дело в том, что в 2006 году работника с этой должности уволили, а на следующий день приняли в эту же администрацию на муниципальную должность начальника финансового отдела. То есть, по сути, функции её не изменились. Она как исполняла обязанности главного бухгалтера, так и исполняет по сей день. Только вот при подсчете муниципального стажа возник вопрос: засчитывать ли вышеуказанны период?

06.11.2014, 18:14

Нет, в этом случае эти годы в стаж засчитаны не будут. Трудовые обязанности обсусловлены служебным контрактом либо трудовым договором и могут быть идентичны на разных должностях.

06.11.2014, 18:18

Вы путаете между муниципальными должностями и должностями муниципальной службы

Муниципальная должность-это должность, которую занимает любой работник ОМС. (это более широкое понятие)

А должность муниципальной службы-это должность, входящая в реестр должностей муниципальной службы, утверждённый Законом субъекта федерации.

06.11.2014, 18:19