Неустойка не присуждена - вопрос о возможности жалобы на решение суда.
Уважаемая Валентина!
Вы конечно можете подать и аппеляцию и кассацию. Однако имейте в виду следующее, во-первых, аппеляционная инстанция очень редко отменяет решения первой инстанции, во-вторых, довольно часто суды уменьшаю требуемые суммы ко взысканию на основании ст. 333 ГК РФ в виду несоразмерности предъявленных и фактически причиненных убытков. В кассационной инстанции вы можете просить как принять новое решение, так и направить на новое рассмотрение в новом составе.
Желаю удачи
Оставление иска без рассмотрения (возврат искового заявления) не лишает права на повторное обращение в суд с такими же требованиями после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ст. 129, п. 6 АПК РФ 2002 г.).
То есть, необходимо направить претензию ответчику об уплате процентов (с соблюдением формальностей, о которых говорили в суде) и после истечения срока для ответа (получения отказа в удовлетворении требований) направить иск в суд о взыскании процентов.
Обжаловать определение о возврате возможно, но это займет больше времени, кроме того, как правильно отметили в предыдущем ответе, еще не факт, что сможете добиться его отмены.
Уважаемая Валентина. Заказное письмо не включает в себя опись. Опись можно оформить при направлении ценного письма. При устранении причин, послуживших отказом в удовлетворении Вашего иска, направьте претензию должнику ценным письмом с описью вложения.