Освобождение от налогов неработающих пенсионеров
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.
Вместе с тем положения гл. 31 "Земельный налог" Кодекса не исключают возможности предоставления налоговых льгот в виде освобождения от уплаты земельного налога такой категории налогоплательщиков, как пенсионеры.
Так, на основании п. 2 ст. 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Для решения вопроса о предоставлении пенсионерам налоговых льгот по уплате земельного налога следует обратиться в представительный орган муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.