Возможно ли просить налоговый вычет по НДФЛ за 2013 год, если договор купли-продажи и свидетельство о собственности на квартиру относятся к ноябрю 2014 года?
Наверное последний вопрос, если до договора купли-продажи (в 2014) в 2009г. был договор предварительной купли-продажи (с застройщиком), платежное поручение об оплате полной суммы и акт приемки квартиры от 2012г., в этой ситуации возможно говорить о вычете за период 2013 года?
Кирилл, здравствуйте!
На налоговый вычет Вы вправе претендовать только с момента приобретения права собственности (дата государственной регистрации права собственности Росреестром).
Только с этого момента сделка считается совершённой и возникает право на налоговый вычет.
Здравствуйте! Вычет сможете получить только в 2015г.
Получить в 2015 да, я понимаю, поскольку рассматривают только 3-4 месяца. Но, еще раз повторюсь: я могу оформить этот вычет по налогу, заплаченному мною в 2013 году, соответственно по декларации 2013 года, подав документы, например в конце ноябре (2014 г.)?
Вы не сможете подать уточненную декларацию за 2013 год, тк сделка у вас состоялась в 2014 году.
Только в следующем году подается за 2014 г.
Кирилл, здравствуйте!