Как получить свидетельство о рождении сына, если у отца только временное удостоверение личности, а паспорт еще не готов?
Дмитрий!
Да. можно получить.
Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
Документом, удостоверяющим личность является временное удостоверение.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации).
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.
(Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы).
Можно. Это хоть и временное, но все таки удостоверение личности. Оно имеет силу на время действия