Краснодар, 06.11.2014, 20:25

А если на участок на документах голый, а стоит домик без документов?

Вопрос №5307605 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2014, 20:25
А если на участок на документах голый, а стоит домик без документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если быть проще то так. Право собственности на домик оформляется по декларации - "дачная амнистия" в Росреестре, а затем обращаетесь в суд с заявлением о признании юридического факта - дома жилым. Впоследствии вас зарегистрируют по месту жительства в УФМС.

09.11.2014, 07:51

Здравствуйте! Необходимо сначала оформить дом. Вы же не можете на земельном участке прописаться.

06.11.2014, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а дом я могу по амнистии оформить,он раньше был садовый ,но я его утеплил,сделал пристройку по канадской системе,есть ванная унитаз. мы с женой прописаны у родителей в Новороссийске,а работаем в краснодаре

06.11.2014, 20:49

В соответствии с Законом о дачной амнистии граждане могут в упрощенном порядке оформить права на земельные участки, которые предоставлены им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках, это объекты индивидуального жилищного строительства: жилые дома, бани, сараи и другие хозяйственные объекты.

Закон о дачной амнистии в отношении государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома первоначально действовал до 1 января 2010 года. Затем его действие было продлено Федеральным законом от 17. 07. 2009 № 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на пять лет – до 1 марта 2015 года.

Краевое законодательство Закон о дачной амнистии не дублирует.

Дома, расположенные на дачных и садовых земельных участках, подпадают под действие упрощенного порядка оформления прав. Для таких объектов недвижимости не требуется выдача разрешений на строительство, и в целях их оформления необходимо представить только правоустанавливающий документ на земельный участок и заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества. Регистрирующий орган без участия гражданина самостоятельно поставит на кадастровый учет такой дом и выдаст заявителю свидетельство о праве собственности уже с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в судебном постановлении от 14.04.2008 № 7-П, принятом, между прочим, по заявлению жителей Краснодарского края, условием для регистрации гражданина по месту жительства в садовом доме является пригодность такого дома для постоянного проживания.

Действующим законодательством установлено, что объектами жилищных прав являются только жилые строения, и гражданин может быть зарегистрирован (прописан) миграционной службой лишь только в жилом помещении, отвечающем принципу пригодности для постоянного проживания, за исключением установленных законом случаев.

Признание объекта недвижимости жилым помещением осуществляется соответствующими органами местного самоуправления при соблюдении требований, установленных градостроительным и жилищным законодательством или в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимость.

06.11.2014, 20:59

а у дома с пригодностью для проживания должны быть какие- то нормы? мы живём уже 4года с маленьким ребёнком,газа нет -котёл на дровах(тепло) ,вода есть в доме ,все условия. кто утверждает что дом годный под жильё?

06.11.2014, 21:11

Необходимо обратиться в МФЦ с заявлением. Выше я написала, что регистрирующий орган без участия гражданина самостоятельно поставит на кадастровый учет такой дом и выдаст заявителю свидетельство о праве собственности уже с указанием кадастрового номера объекта недвижимости. Соответственно, "пригодность" для проживания будет установлена органами местного самоуправления.

Если вам будет отказано, то данный вопрос нужно будет решать через суд. В суде доказывать, что дом отвечает принципу пригодности для проживания.

06.11.2014, 21:19

участок оформлен на отца,он прописан в квартире в городе Новороссийске,если оформить дом на участке,ему ведь не обязательно прописыватся в нём?

08.11.2014, 21:42

Ему не обязательно, но он обязательно должен дать согласие на регистрацию других лиц.

09.11.2014, 07:54

Уважаемые специалисты!!! подскажите после процедуры регистрации дома в мфц (когда я получу свидетельство) что нужно делать далее? чтоб прописать людей в этот доме,нужно ли делать домовую книгу?

17.11.2014, 09:55

Добрый день! Домовая книга обязательна.

17.11.2014, 10:14