Апрелевка, 06.11.2014, 20:42

Вопрос о праве матери не впускать отца в квартиру - что главнее, судебное решение или частная собственность?

Вопрос №5307736 из г. Апрелевка
опубликован 06.11.2014, 20:42
Есть решение суда и ИЛ, в котором: общение по месту фактического проживания матери каждую субботу недели с 10 до 16. Имеет ли право мать не впускать в квартиру, где она проживает три года (зарегистрирована в области), мотивирую тем что это частная собственность ее отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам следует обратиться к судебным приставам по месту жительства должника с просьбой оказать содействие в исполнении ИЛ и возбуждении исполнительного производства.

В случае, если мирным путем вопрос с матерью ребенка решить не получится- рекомендую обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения, например: встреча с ребенком по Вашему месту жительства или месту жительства Ваших родителей(дедушки и бабушки ребенка).

07.11.2014, 15:01

мать обязана исполнять решение суда

обратитесь к судебному приставу

06.11.2014, 20:46

Здравствуйте! Имеет ли право мать не впускать в квартиру, где она проживает три года (зарегистрирована в области), мотивирую тем что это частная собственность ее отца? - нет, отец вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав.

06.11.2014, 20:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Василий, здравствуйте!

В подобной ситуации Вам необходимо прежде всего обратиться в службу судебных приставов с заявлением о неисполнении требований исполнительного документа.

В зависимости от реакции - определять дальнейшие действия.

07.11.2014, 21:00

1. Дело у приставов уже полгода. Возникает коллизия в ЖК РФ право на неприкосновенность жилища (ст. 3) и решением суда.

2. О восстановлении каких прав может идти речь, если они не были ограниченны судом?

06.11.2014, 21:25

Василий! Это не восстановление в правах. Это уточнение порядка свиданий с ребенком. Мать ввела суд в заблуждение относительно своего права распоряжение жилищем своего отца. Вы вправе требовать свидания на своей территории, или привлечь отца жены в качестве соответчика - потребовать от них двоих обеспечить свидание с ребенком в установленный судом график.

06.11.2014, 22:03

Валерий Александрович, она не вводила. Зарегистрирована БЖ по одному адресу в Москве, на момент вынесения решения суда якобы там и проживала, хотя органы опеки по ее месту регистрации не смогли попасть в это помещение, но тем не менее вынесли заключение о графике общения. Таким образом она получила возможность изменить место проживания (что не противоречит закону) на любое в пределах Москвы и области. Получается, что или я или пристав должен ее исках в этих пределах? Как исполнять решение? В общении она не отказывает, но это с ее слов, могу делать только на улице

06.11.2014, 23:16

Думаю,стоит изменить порядок общения, попросив общаться на вашей территории, или ребёнок ещё маленький?

06.11.2014, 23:23

Андрей Валерьевич, ребенок маленький.

07.11.2014, 00:23

Василий!

Установленный решением суда график общения с ребёнком каждую субботу с 10 до 16 часов не означает, что это должно происходить только в жилом помещении , где проживает мать с ребёнком.

Вы имеете право проводить это время с ребёнком. Вы вправе ходить с ним в парки, в кинотеатры или театры на детские сеансы или представления, в цирк и т.д.

Возможно, Вам придётся обращаться в суд с заявлением о не чинении препятствий в исполнении вынесенного решения и выданного исполнительного документа.

07.11.2014, 21:30