Можно ли при обмене паспорта СССР на паспорт РФ заодно поменять и фамилию в связи с браком (речь идет о жене)?

1) Можно ли поменять паспорт СССР на паспорт РФ в Самаре, имея временную регистрацию в г.Самара, а постоянную прописку с 1991 года в Барнауле?

2) Можно ли при обмене паспорта СССР на паспорт РФ заодно поменять и фамилию в связи с браком (речь идет о жене)?

3) Можно ли получить загранпаспорт в Самаре по временной регистрации?

Заранее благодарен, Юрий.

Лучший ответ

Частичный ответ:

2) Можно. Сейчас при изменении ФИО вам уже никак не дадут паспорт старого образца.

Вам нужно представить вместе с документами на обмен паспорта - свидетельство о регистрации брака, где указано - какая фамилия вам присвоена после брака.

Тем более, что в ЗАГСах на первой странице паспорта при смене фамилии должны ставить штамп "Паспорт подлежит замене" - таким образом вам автоматически должны выдать паспорт нового образца на новую фамилию.