Наследственные проблемы - Что произойдет с долгом за кварплату при отсутствии завещания
Здравствуйте, Алла.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Придется платить.
Если Вы приняли наследство - то будете отвечать по долгам наследодателя.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Избежать можно только тем, что вы НЕ ПРИМЕТЕ наследства.
Спасибо за ответы! Вопрос возник в связи с полученной мною информацией о том, что долг закрепляется не за квартирой, а за человеком. Таким образом, возможно через суд можно доказать, что я коммунальными услугами не пользовалась и не должна оплачивать?
Алла, так ведь Вам никто и не сказал что долг закрепляется за квартирой. Долги были у матери, которая является для Вас наследодателем. Вы, принимая наследство, будете отвечать по долгам матери, а не квартиры.