Санкт-Петербург, 06.11.2014, 22:18

Наследственные проблемы - Что произойдет с долгом за кварплату при отсутствии завещания

Вопрос №5308522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2014, 22:18
Умерла моя мать, завещания нет, я единственный наследник -- дочь. На момент смерти у матери был долг за кварплату в размере около 80 тыс рублей. Председатель кооператива передал дело в суд. Вопрос в следующем -- переходит ли этот долг на меня и как избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Придется платить.

06.11.2014, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы приняли наследство - то будете отвечать по долгам наследодателя.

06.11.2014, 22:21

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Избежать можно только тем, что вы НЕ ПРИМЕТЕ наследства.

06.11.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо за ответы! Вопрос возник в связи с полученной мною информацией о том, что долг закрепляется не за квартирой, а за человеком. Таким образом, возможно через суд можно доказать, что я коммунальными услугами не пользовалась и не должна оплачивать?

06.11.2014, 22:27

Алла, так ведь Вам никто и не сказал что долг закрепляется за квартирой. Долги были у матери, которая является для Вас наследодателем. Вы, принимая наследство, будете отвечать по долгам матери, а не квартиры.

06.11.2014, 22:28