Мытищи, 06.11.2014, 23:58

Как обеспечить юридическую основу для расторжения договора консалтинга и возврата предоплаты с клиентом

Вопрос №5309145 из г. Мытищи
опубликован 06.11.2014, 23:58
Всем привет! Есть подписанный договор на консалтинг, в нем четко описано что мы консультируем, выдавая задачи устно, по почте или как угодно, и клиент обязуется их выполнять, но если не выполняет то мы имеем права прекратить договор. Также клиент может попросить возврат суммы не покрытой актом (предоплата за две недели иде) Тут клиент пропадает (гендер) и звонит яростный человек представляющийся собственником (это вообще моя контора я тут хозяин) и требует выплаты обратно и расторжения. Вопрос - если мы не хотим самостоятельно инициировать расторжение, что нужно со стороны клиента чтобы начать расторжение договора, чтобы оно имело юридическое основание для нас. Собственник вроде как не участвует в управлении. А видимо тут конфликт интересов вылился наружу и нас пытаются как-то принудить вернуть предоплату. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

что нужно со стороны клиента чтобы начать расторжение договора

- подать исковое заявление в суд- в одностороннем порядке для рассторжения оснований нет

07.11.2014, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас в договоре есть пункт что клиент по любой причине может расторгнуть уведомив нас за 2 недели и потребовать непокрытую актом сумму (своего вида гарантия если ему не нравится консультация), и вопрос уточню - договор подписал гендир, его нет на связи, ждем когда появится. Кто кроме гендира может начать расторжение, чтобы оно было официальное - только исковое заявление?

07.11.2014, 00:13

так как есть такое условие договора, то клиенту достаточно отослать вам уведомление о рассторжении договора без обращения в суд

ст 450 ГК РФ

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

07.11.2014, 06:09