Начисление пеней на пени - правомерны ли действия ЖЭУ?
На протяжении последнего года я сознательно отказываюсь от оплаты пени, поскольку у меня вызывает сомнение провмерность их начисления (пени начисляются мне ежемесячно, даже в том случае, если я плачу вовремя - до 10-го числа; величина начисляемых пени варьируется от 4 копеек до 15 рублей от суммы 2,5 тыс. рублей). Квартплату и коммунальные услуги я оплачиваю исправно, иногда с задержкой 3-4 дня, и ровно ту сумму, которая мне начислена - через отделения Сбербанка на бланке по форме ПД-4, в который вручную вписываю все реквизиты, а также полную плату за квартплату и коммунальные платежи, но за минусом начисленных пени. Но почему-то в последующих платежках неуплаченные пени мне вписывают в долг по кварплате и получается, что на эти же пени мне начисляют новые пени.
ВОПРОС: Правомерны ли действия ЖЭУ, если неоплачиваемые пени вменяются мне, как долг по кварплате. К сожалению, в нормативных документах ничего не удалось найти. Насколько мне известно, пени на пени начислять запрещается, и неоплаченные пени нельзя суммировать с финансовыми обязательствами по договору (в моем случае - с начисляемыми платежами за квартплату и коммунальные услуги, которые я оплачиваю в полном объеме). Спасибо за ответ. С уважением, Шаршунов Александр.
Лучший ответ
Пени не являются долгом по квартплате и на них проценты начисляться не могут. Вместе с тем, если Вы нарушаете сроки оплаты, то начисление пени правомерно. Чтобы не копить долги, подайте письменное заявление, в котором потребуйте предоставить Вам расчет, на основании которого начисляются долги и пени. Если ответ не получите, жалуйтесь в Роспотребнадзор, также можата в этом случае подать жалобу в прокуратуру для привлечения руководства ЖЭУ к административной ответственности за отказ в предоставлении информации.