Освобождается ли от уплаты налога НДФЛ 13% при продаже подаренной квартиры от близких родственников?
Надо ли мне платить налог НДФЛ 13% с продажи квартиры (более 1 млн стоимостью), подаренной мне родителями, т.е. близким родственниками. В собственности квартира у меня менее 3-х лет. По закону вроде бы если дарение было от близких родственников, то от налога освобождаются.
Спасибо!
Лучший ответ
Разумеется, нужно.
При дарении от близких родственников не платится налог с натурального дохода в виде безвозмездно полученной квартиры.
А, когда эта квартира продается, то это уже другая сделка и с доходов от нее в виде вырученных от продажи денег налог платится на общих основаниях, если квартира была в собственности менее трех лет.
Имеете право воспользоваться вычетом в сумме 1 млн. руб. Со всей суммы продажи квартиры, превышающей 1 млн. руб., обязаны будете заплатить 13% налога.
Вы мне очень помогли, спасибо!
В такой ситуации НДФЛ не платится