Муж подал на развод и раздел квартиры, полученной моей мамой на производстве - имеет ли он на это право?
Нет , не имеет , что он собирается делить? он же отказался от бесплатного дара государства(приватизации). А все, что получено Вами по безвозмездной сделке(приватизации) не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит ст. 36 семейного кодекса РФ.
Если Ваш муж отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования данной квартирой.
Но квартира была получена моей мамой 30 лет назад, а мы в браке живем всего 11 лет, и еще мама умерла в этом году, есть еще три наследника на квартиру, пол года будет 2 декабря, если наследники подадут на право наследства, на что он имеет право претендовать?
Ирина, не пойму , какие наследники, Вы же написали, что мама отказалась от участия в приватизации квартиры, у нее нечего наследовать. Может Вы неверно поняли и муж собирается обжаловать результаты приватизации, возможно она была проведена с нарушениями?
НАСЛЕДНИКИ ХОТЯТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ, И ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ, МУЖ ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ
из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания приватизации квартиры недействительной
Ирина, обжаловать может только Ваш муж, он был прописан на момент приватизации и он живой. Наследники сейчас не при чем. Необходимо выяснить мотивировку мужа, чем он хочет обосновывать свое исковое заявление просто так ни с того ни с сего, без оснований он тоже не может обжаловать, Вы должны разобраться с ним. И обратитесь к юристу в Вашем городе очно, специализирующемуся именно на вопросах приватизации, предоставьте ему все имеющиеся документы на квартиру. На мой взгляд Вы торопитесь, одновременно не решаются те вопросы о которых Вы написали в самом начале, т.е. и развод и раздел и обжалование результатов приватизации. Развод в этой ситуации будет без раздела, т.к. делить на данный момент нечего. Скорее всего он будет начинать с обжалования результатов приватизации с этого, видимо, и Вам нужно начинать. На сайте этого Вам не решить, тут важны детали.