Муж подал на развод и раздел квартиры, полученной моей мамой на производстве - имеет ли он на это право?

Вопрос №5309546 из г. Уссурийск
опубликован 07.11.2014, 02:22
Муж подал на развод, и на раздел квартиры, квартира была получена моей мамой 30 лет назад на производстве, в браке мы 11 лет, в приватизации квартиры участвовали я и мой сын, мама отказалась и муж тоже не участвовал в приватизации, имеет ли он право делить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не имеет , что он собирается делить? он же отказался от бесплатного дара государства(приватизации). А все, что получено Вами по безвозмездной сделке(приватизации) не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит ст. 36 семейного кодекса РФ.

07.11.2014, 02:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Ваш муж отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования данной квартирой.

07.11.2014, 02:47

Но квартира была получена моей мамой 30 лет назад, а мы в браке живем всего 11 лет, и еще мама умерла в этом году, есть еще три наследника на квартиру, пол года будет 2 декабря, если наследники подадут на право наследства, на что он имеет право претендовать?

07.11.2014, 02:53

Ирина, не пойму , какие наследники, Вы же написали, что мама отказалась от участия в приватизации квартиры, у нее нечего наследовать. Может Вы неверно поняли и муж собирается обжаловать результаты приватизации, возможно она была проведена с нарушениями?

07.11.2014, 03:08

НАСЛЕДНИКИ ХОТЯТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ, И ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ, МУЖ ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ

07.11.2014, 03:59

из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания приватизации квартиры недействительной

07.11.2014, 04:03

Ирина, обжаловать может только Ваш муж, он был прописан на момент приватизации и он живой. Наследники сейчас не при чем. Необходимо выяснить мотивировку мужа, чем он хочет обосновывать свое исковое заявление просто так ни с того ни с сего, без оснований он тоже не может обжаловать, Вы должны разобраться с ним. И обратитесь к юристу в Вашем городе очно, специализирующемуся именно на вопросах приватизации, предоставьте ему все имеющиеся документы на квартиру. На мой взгляд Вы торопитесь, одновременно не решаются те вопросы о которых Вы написали в самом начале, т.е. и развод и раздел и обжалование результатов приватизации. Развод в этой ситуации будет без раздела, т.к. делить на данный момент нечего. Скорее всего он будет начинать с обжалования результатов приватизации с этого, видимо, и Вам нужно начинать. На сайте этого Вам не решить, тут важны детали.

07.11.2014, 04:18