LSN Messenger
Новокузнецк, 07.11.2014, 05:27

Наказание и возможность освобождения под подписку для молодого человека, осужденного по статье 116 часть 2 и находящегося в розыске из-за дезертирства

Вопрос №5309791 из г. Новокузнецк
опубликован 07.11.2014, 05:27
Моего молодого человека посадили по статье 116 ч 2, позже выяснилось что он находится в розыске из-за самовольного ухода со службы по контракту, т.е дезертирство, интересует вопрос, какое наказание ждет его?! Ранее не судим, и после вынесения приговора по 116 статье возможно ли освобождение под подписку, до военного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он находится в СИЗО и суд, вероятнее всего назначит ему лишение свободы, то его никто не выпустит.

07.11.2014, 14:20

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 2 статьи 338 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

07.11.2014, 05:39

Этот текст я читала в интернете!!! меня интересует совсем другое!!

07.11.2014, 05:40

Ранее не судим, и после вынесения приговора по 116 статье возможно ли освобождение под подписку,до военного суда?

07.11.2014, 05:42

все зависит от конкретики - как сбежал- с оружием или без, в следствии ли тяжелых обстоятельств, один или группой ? Не зная этих обстоятельств сложно ответить на ваш вопрос.

07.11.2014, 05:49
Это лучший ответ

Из вашего вопроса получается что молодой человек осужден к реальному лишению свободы,поэтому он будет ждать военного суда в местах лишения свободы. подписка в данном случае не применима

07.11.2014, 05:51

Ушел, один, без оружия,находясь уже дома отправлял 2 раза приказ на увольнение,но ответа не получил! т.е условного срока можно не ожидать?

07.11.2014, 05:57

к сожалению, но вряд ли можно ожидать условного срока

07.11.2014, 06:03

Да в такой ситуации будет реальный срок

07.11.2014, 06:04

какое наказание его ожидает??

07.11.2014, 06:05

Какое наказание его ожидает?????

07.11.2014, 06:23

Я не судья поэтому заранее трудно сказать какой срок определит суд

07.11.2014, 06:27