Может ли бухгалтер быть подотчетным лицом по нефинансовым активам?
Требование действующего законодательства предполагает выдачу денежных средств подотчетному лицу непосредственно перед осуществлением им расходов...:на хоз. нужды и т.д. Если завхозу выдали деньги на хоз. нужды, каким образом бухгалтер может быть подотчетным лицом в этом случае?!
У нас приобретение осуществляется по контракту безналичным расчетом. По Постановлению Минтруда 85 от 31.12.2002 г. есть перечень работ по купле (приему) и в должностную инструкцию бухгалтера хотят включить работы по приему мебели, а компьютерной техники и т.д. административно-правовому отделу который занимается заключением договоров и приобретением канцелярских товаров. Правомерно ли это? Бухгалтерия отказывается от такой ситуации, но руководитель приказывает делать вот так. Спасибо.
Не правомерно, так как, даже по безналичным расчетам, в этом случае бухгалтер не может быть подотчетным лицом. Другое дело - право выбора: пойти на уступки чтобы не потерять работу или оспорить незаконное возложение обязанностей.