LSN Messenger
Брянск, 07.11.2014, 07:12

Проблемы с кредитами в банке Траст - вымогательства и невозможность выплаты - что делать?

Вопрос №5310075 из г. Брянск
опубликован 07.11.2014, 07:12
У меня 2 кредита в банке траст. По первому вопросов нет. А по второму начались вымогательства с первого платежа, звонки, c требованиями о выплате хотя я платила своевременно. 18 сентября был жуткий звонок, после которого я уволилась с одной работы а на другой взяла отпуск, заболел ребенок ему сделали операцию.Tеперь у меня не получается платить по кредитам. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите когда банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

07.11.2014, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно ли самой подать в суд на банки чтобы высчитывали из заработной платы

09.11.2014, 09:58

К сожалению, нет- только если расторгнуть кредитный договор в судебном порядке по ст. 451 ГК РФ- но эту статью суды применяют неохотно- только если сможете доказать наличие существенных обстоятельств (тяжелая болезнь, тяжелое мат положение и т.п.):

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

09.11.2014, 10:04