Необходимость справки о рыночной стоимости квартиры при наследовании - законное требование или излишняя формальность?

Вопрос №5310318 из г. Озерск
опубликован 07.11.2014, 08:15
Есть оценка квартиры из бти, и кадастровый паспорт, законно ли требование нотариуса справки о рыночной стоимости квартиры при наследовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не законно:

ст. 333.25 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

07.11.2014, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена владиславовна, Нотариусы должны (имеют право) предлагать наследникам выбор: получать кадастровую оценку или инвентаризационную тли рыночную стоимость квартиры.

В вашем случае действия нотариуса неправомерны.

07.11.2014, 08:24

То есть я могу настоять на использовании справки из бти, как правильно это сделать, чтобы у нотариуса не было желания возражать.

07.11.2014, 08:28

сошлитесь на указанную ст НК РФ и пригрозите что подадите жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату

07.11.2014, 08:30