Риск покупки квартиры после договора пожизненной ренты - влияние длительности отсутствия на наследование и возможное появление других наследников
Есть ли риск покупки квартиры после договора пожизненной ренты если нет 3 лет (хозяйка квартиры умерла 2012 году) или рента исполненной считается со дня смерти? Или могут объявится другие наследники в теч 3 лет?
Елена Викторовна, здравствуйте!
Для минимизации рисков необходимо:
- провести правовую экспертизу (проверку) правоустанавливающих документов продавца (!), в т.ч. и по установлению возможных (вероятных) прав требования;
- грамотно составить договор купли-продажи, в который внести пункты, которые Вас максимально обезопасят.
Риски есть практически всегда и во всём - например, попадёт ли в аварию автомобиль, в котором Вы едете, или нет; приземлится ли самолёт на шасси на взлёной полосе в пункте назначения или в ином месте с иными последствиями.
Вы сами принимаете решение - оправдан ли риск, на который Вы решились пойти, или нет.
Рента считается исполненной. Появление наследников и претензии с их стороны возможны.
Спасибо! Т.е нет 3 лет и поэтому наследники могут появиться? По ренте 2 детей. Как проверить еще появление претендующих?
Дело не в годах. можно и после 3-х лет предъявлять претензии. Дело в том, что заочно, в рамках сайта никакой проверки не сделаешь. поэтому следует обратиться к реальному адвокату/юристу