П. 42, в свою очередь, предусматривает 15-дневный срок обращения к страховщику с заявлением.

29.12.07 г. в ООО «Страховая Компания «Дженерал Резерв» от Вашего представителя поступило заявление о предполагаемом страховом случае по факту ДТП, имевшего место 19.10.07 г. по адрес: г. Москва, с участием автомобилей «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак у 790 мх 77 и автомобиль «Дамлер Бенц», государственный регистрационный знак у 453 во 36.

Рассмотрев Ваше заявление, изучив материалы дела, сообщаем Вам следующее:

На основании ст. 1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее -- Закон) страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ, страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. П. 2 данной статьи предусматривает, что неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения.

В соответствии с п. 43 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства РФ, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 Правил ОСАГО. П. 42, в свою очередь, предусматривает 15-дневный срок обращения к страховщику с заявлением.

В ходе рассмотрения Вашего заявления было установлено, что Вами были грубо нарушены данные нормы права, в связи с чем ООО «Страховая компания«Дженерал Резерв» вынуждено отказать Вам в выплате страхового возмещения по договору ОСАГО ААА № 01138702227

Как получить страховую выплату?

Лучший ответ

Александр, внимательнее вчитайтесь в п.2 ст.961 ГК РФ, которую процитировали уважаемые коллеги:

"2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".

Обратите внимание: в статье НЕ написано, что страховщик имеет право отказать, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, что неизвещение нарушило его права. Написано, что страховщик имеет право отказать ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО, что неизвещение не нарушило его права. То есть, если толковать эту статью дословно, то страховщик имеет право отказать; но чтобы отказ был признан необоснованным, нужно доказать, что несвоевременное извещение не нарушило прав страховщика. И доказывать это должны Вы.

Не все судьи применяют такое толкование: некоторые из них искажают эту норму, и утверждают, что "доказать" должен страховщик, а не лицо, обращающееся с иском. Но такое решение будет ненадежным: оно может не пройти суд кассационной инстанции (были случаи, что страховые компании добивались отмены подобных решений), и дело вернется на новое рассмотрение. Поэтому Вам следует исходить из того, что доказывать, что Вы не нарушили имущественных прав страховщика, должны Вы.

Для этого в исковом заявлении подробно опишите, какие обстоятельства были установлены; укажите, что факт наличия этих обстоятельств приводит к обязанности произвести выплату.

Уважаемый Александр.

Мой ответ до банальности прост - обжаловать отказ в выплате страхового возмещения в судебном порядке. Обратившись в суд (или к мировому судье, в зависимости от суммы) по месту нахождения СК.

Но есть ещё один вариант. Подать иск на причинителя ущерба и привлекать его СК в качестве соответчика. Тогда в суд можно обращаться (и зачастую-это удобней) по его месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Александр!

Желательно узнать полностью историю и посмотреть документы, но исходя из представленного Вами отказа, можно предварительно сделать следующие выводы:

Закон об ОСАГО и Правила ОСАГО не предусматривают исключение из страхового покрытия или в виде условий для отказа те, на которых все обосновала страховая компания.

Правда, в Гражданском Кодексе РФ есть статья следующего содержания, на которую, возможно, они будут ссылаться в суде (тем более, если Ваша машина им не показана и уже отремонтирована):

"Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение."

ТАКИМ ОБРАЗОМ: Чтобы отказать Вам в страховой выплате страховщик обязан доказать, что "отсутствие у страховщика сведений о страховом случае сказалось на его обязанности выплатить страховое возмещение."

Сказаться, допустим, в том, что теперь невозможно определить размер ущерба.

Однако, предполагаем, что доказать они не смогут. И имеется судебная практика в вашу пользу.

Советуем Вам обратиться к юристам и не подавать все сразу в суд, а с помощью юристов все разрешить в досудебном порядке.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Задать свой вопрос