Обязан ли страхователь возместить вред, если не сообщил страховщику о ДТП в установленные сроки?
Страхователь (виновник ДТП) и потерпевший не сообщили страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обязан ли страхователь (виновник ДТП) возместить потерпевшему вред, если потерпевший обратился в суд и просит обязать страхователя (виновника ДТП) возместить вред?
Список изменяющих документов.
Лучший ответ
Страховая должна выплатить страховое возмещение, так как пропуск срока сообщения в страховую компанию о наступлении страхового случая - не является безусловным основанием для отказа в выплате. К виновнику надо обращаться лишь в случае, если страховая в суде докажет существенность пропуска срока обращения, и как это повлияло на обязанность выплатить страховку. Суд 100% взыщет.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это задачка?
Обращайтесь в личку.