Могу ли я не платить за него и как тогда мне оплачивать свою долю платежей?
Уважаемая Наталья! Если Вы не составляете семьи с собственником квартиры, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ собственник может Вас из неё выселить в судебном порядке без предоставления другой жилплощади. Если на ммомент регистрации в квартире чужого человека Вы были в ней зарегистрированы, а собственник не отчуждал в пользу этого человека свою квартиру или долю в ней, то на его регистрацию требовалось Ваше письменное согласие (ч.2 ст.31 ЖК РФ), поэтому можете требовать через суд его выселения, раз Вашего согласия на вселение не было. Вы можете через Сбербанк оплачивать свою и ребёнка долю платежей сами, заполняя квитанцию и сохраняя их на протяжении 3-х лет.