Екатеринбург, 07.11.2014, 13:32

Наша компания подает иск на взыскание долга у поручителя - возможно ли привлечение индивидуального предпринимателя в качестве соответчика?

Вопрос №5312832 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2014, 13:32
Наша Компания обратилась в суд с иском о взыскании суммы долга с поручителя, который являлся гарантом по договору-поставки товара в адрес индивидуального предпринимателя. Возможно ли привлечь в качестве соответчика в гражданском судопроизводстве индивидуального предпринимателя? Не будет ли отклонено судом наше ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете привлечь.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

07.11.2014, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, ИП привлекается к делу только в порядке гл. 13 АПК РФ.

А поручитель по ГПК РФ идёт.

07.11.2014, 13:33

Привлеките вначале в качестве третьего лица, потом в качестве соответчика (ст. 35 ГПК РФ)

07.11.2014, 13:34

Нет, нельзя, поскольку предприниматель может быть ответчиком только в арбитражном производстве. Можно было бы привлечь его как физ. лицо, но тогда суд отклонит ходатайство, поскольку физ. лицо и ИП - это 2 разных правовых статуса

07.11.2014, 13:35

Можете.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, при наличии поручителя гражданина в отношениях между организациями (ИП), исковые требования к организации (ИП) и поручителю-гражданину подсудны суду общей юрисдикции.

07.11.2014, 13:39

Анатолий, добрый день!

Безусловно, Вы вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика индивидуального предпринимателя.

Если иск Вами подан в суд общей юрисдикции, то необходимо руководствоваться нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Только истец определяет, кого он считает необходимым привлечь в качестве соответчика. Суд не вправе отказать истцу в предъявлении иска к какому-либо лицу.

При этом не имеет значения, что в качестве одного из соответчиков выступает ИП. Если первоначальный иск был предъявлен к физическому лицу в суд общей юрисдикции, то дело в связи с привлечением соответчика - ИП не подлежит передаче в арбитражный суд. Разбирательство дела так и должно продолжиться в суде общей юрисдикции.

Вам необходимо подать в суд дополнительное исковое заявление с указанием требований, в том числе, и к вновь привлеченному соответчику.

07.11.2014, 13:41

Уточняю.. Мы уже в процессе по иску к поручителю... Хотим в этом же процессе привлечь в качестве соответчика непосредственно индивидуального предпринимателя... Смысл в том, чтобы сэкономить время... возможно ли?

07.11.2014, 13:39

Ну и ходатайствуйте о привлечении третьего лица к делу (пока). В чем проблема-то? Потом будете ходатайствовать о переводе его в ответчики

07.11.2014, 13:41

вам же уже дали ответ на ваш вопрос. Если ИП является должником в связи со своей коммерческой деятельностью, то вам дорога в арбитраж, а не СОЮ. Вам откажут в привлечении его соответчиком. Вам надо было перед подачей иска с адвокатом проконсультироваться.

07.11.2014, 13:43

А к чему такие сложности (привлекать сначала в качестве третьего лица, а впоследствии в качестве соответчика)?

На мой взгляд, необходимо сразу же подать дополнительное исковое заявление, в котором указать обоих ответчиков и изложить свои исковые требования к ним.

Оснований для изменения подведомственности спора арбитражному суду я не вижу, если в деле участвует физическое лицо (поручитель).

07.11.2014, 13:46