Люберцы, 07.11.2014, 13:41

Проблемы с ипотечным кредитом - невозможность погашения в связи с ростом курса доллара и вопрос остатка кредита по закону об ипотеке

Вопрос №5313131 из г. Люберцы
опубликован 07.11.2014, 13:41
У меня ипотечный кредит в долларах с 2008 года, плачу исправно, но в связи с последним ростом курса доллара платить уже не смогу. Согласно ст.61 п.5 Закона об ипотеке должен ли я останусь что-либо банку, т.к. остаток по кредиту стал значительно выше залоговой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 5 ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ если залогодержатель в порядке, установленном Законом N 102-ФЗ, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

10.11.2014, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Здравствуйте, Виталий!

Да, согласно судебной практике, нужно платить по курсу и по условиям договора. Успехов Вам.

07.11.2014, 13:46

Добрый день, индексация должна происходить постоянно, так как курс доллара меняется, потребуйте перерасчета суммы исходя из первоначальной цены, в противном случае в суде удасться доказать не соразмерность уплаченных средств первоначальным договоренностям и нарушения ЗоЗПП.

Обращайтесь поможем.

10.11.2014, 10:56

Я имел в виду, должен ли я останусь банку, если при невозможности платить за квартиру?Банк выставит ее на торги, но стоимость квартиры окажется ниже остатка по кредиту. Должен ли я останусь банку, учитывая ст.61, п.5 Закона об ипотеке 102-ФЗ?

10.11.2014, 09:45