Незаконные действия судебных приставов и военного пенсионного фонда по удержанию алиментов - вопросы законности и возможность обратиться в прокуратуру
При отсутствии других доходов алименты удерживаются с пенсии. Здесь все верно.
Что касается удержаний, то здесь необходимо разбираться. Прежде чем писать в прокуратуру, следует обратиться в тот отдел ССП, где ранее взыскивались алименты, и где было закрыто исполнительное производство. взять справку об отсутствии задолженности на момент отзыва исполнительного листа. с учетом того, что мать написала дату начала взыскания и справку об отсутствии задолженности за предыдущий период - пристав должен произвести перерасчет.
Опять же, Вы могли понять неправильно. Задолженность с 1 июля имеется, поэтому у вас и удерживают 50%.
При необходимости воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.
Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если такой возможности нет, то следует направить запрос в Управление ФССП региона с просьбой пояснить ваш текущий статус как должника по исполнительному листу: за какое время и в каком размере получены платежи, какие имеются основания для взыскания. Дальнейшие действия - по итогам ответа. Заявление сейчас можно подать через сайт регионального управления ФССП, ответ на него они должны дать строго обязательно как на письменное обращение.
Что касается пенсионного фонда, то вы также можете направить им запрос об основаниях удержаниях и расчете удерживаемых сумм.
Вопрос об обращении в прокуратуру следует решать по итогам получения обоих ответов.