Какие права имеет супруга в случае продажи имущества родным братом мужа без согласия?
За 20 лет, родной брат мужа продал 3-х комнатную квартиру, затем 2-х комнатную квартиру, где был прописан мой муж.
Имел ли право родной брат моего мужа делать такие сделки без моего участия (согласия)? И имею ли я, законодательно, права на часть имущества (материального, денежного) в результате таких сделок?
Имел ли право родной брат моего мужа делать такие сделки без МОЕГО участия (согласия)
Извините.но вы всего навсего жена брата собственника по ст.209 ГК РФ . Почему нужно ваше согласие?
Муж умер? Вы его наследница? почему такой вопрос встал?
Уточните.
Здравствуйте, Лена!
В силу ст.209 ГК РФ ДА. Успехов Вам.
Да, имел право
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Да, он мог продать, с. 209 ГК РФ.
Елена, здравствуйте!
Если Ваш супруг в проданной братом квартире был не просто прописан (зарегистрирован по месту жительства), но и имел долю в праве собственности, то без ведома Вашего супруга (во всяком случае, без предложения ему выкупить свою долю) брат не мог продать квартиру.
При этом если доля Вашего супруга в праве собственности на данную квартиру была им приобретена в период Вашего брака и по возмездной сделке (а не по договору дарения, в порядке наследования или в результате приватизации), то доля Вашего супруга должна была быть Вашей общей собственностью супругов (несмотря на то, что зарегистрирована она была, скажем, только на Вашем супруге - ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).
Если же Ваш супруг не имел доли в праве собственности на квартиры, проданные его братом, то, соответственно, ни Ваш супруг, ни Вы не имели возможности каким-либо образом повлиять на распоряжение братом супруга своей собственностью.
Уважаемая Лена, г.Москва !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Поэтому только при наличии долевой собственности Сделки совершаются с согласия всех её участников.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.11.2014г
20:03 моск.