Москва, 07.11.2014, 20:13

Как получить сертификат на косметику для перепродажи - опыт ИП из Москвы.

Вопрос №5316375 из г. Звенигород
опубликован 07.11.2014, 20:13
Я - ИП. Собираюсь закупать в магазине в Москве у официального представителя косметику (все для маникюрных салонов) с дальнейшей перепродажей в другом регионе. У магазина продукция - сертифицированная. Я, если все правильно понимаю, тоже должен иметь этот сертификат при перепродаже товара (поправьте, если не прав, м.б. достаточно чеков или все есть на самой упаковке). Могу ли я требовать копию этого сертификата от магазина? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы имеете полное право взять у продавца копию всех сертификатов!

07.11.2014, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, Вам достаточно ксерокопии данного сертификата.

07.11.2014, 20:16

В договоре может быть указано что продавец берет на себя ответственность (ст. 421 ГК РФ)В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

07.11.2014, 20:16
Это лучший ответ

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

В силу п. 2 ст. 456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Продавец обязан предоставить вам сертификат на товар. А вы, при продаже товара своим покупателям тоже обязаны его предоставить.

07.11.2014, 20:17

Действительно, Вам потребуется данный сертификат, но поскольку вы по сути являетесь перекупщиком, то для Вас будет вполне достаточно заверенных надлежащим образом копий

07.11.2014, 20:18

ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Москва

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

2000

Настоящий документ разработан в соответствии с:

Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г. № 5151-1, в редакции Федеральных законов от 27 декабря 1995 г. № 211-ФЗ, от 2 марта 1998 г. № 30-ФЗ, от 31 июля 1998 г. № 154-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 26, ст. 966 и Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., № 1, ст. 4; 1998 г., № 10, ст. 1143, 1998 г., № 31, ст. 3832) для проведения обязательной сертификации, предусмотренной Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» в редакции Федеральных законов от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ, от 20 декабря 1999 г. № 214-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., № 3, ст. 140; 1999 г., № 51, ст. 6287) - далее Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., № 14, ст. 1650)

Продавец обязан предоставить вам сертификат на товар.

07.11.2014, 20:19

Я собираюсь покупать продукцию без договора, за наличный расчет, фактически как частное лицо. Продавец в любом случае обязан выдать мне копию сертификата?

07.11.2014, 20:20

Да, даже в этом случае обязан.

07.11.2014, 20:22
Это лучший ответ

Вы ошибаетесь, договор будет, только он будет в устной форме.

А сертификат продавец обязан предоставить по первому требованию

07.11.2014, 20:22