Переезжаю в Среднюю полосу - буду получать пенсию в полном объеме?
Северный стаж 32 года, возраст 53, пенсию получаю с 50 лет. Собираюсь переехать в Среднюю полосу. Сохранится ли пенсия в полном объеме?
Здравствуйте! У Вас может измениться только размер пенсии в части районного коэффициента.
А что нужно для сохранения районного коэффициента?.
Елена Валентиновна, согласно Федеральному закону от 01.12.2007 № 312-ФЗ с 01.01.2008 северный коэффициент к фиксированной базовой части трудовой пенсии по старости сохранится при переезде в южные регионы при наличии не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет (соответственно – мужчины и женщины).
К страховой части пенсии северный коэффициент при переезде сохраняется в случаях:
-на 01.01.2002г. проживание в северных регионах,
-либо на 01.01.2002г. наличие 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.