Малоимущая многодетная одинокая мама борется за жилье в соцзащите - печальная история с неразрешенным учетом и отказами в помощи.

Вопрос №5318034 из г. Салехард
опубликован 08.11.2014, 00:45
Я являюсь малоимущей, многодетной одинокой мамой и состою в соцзащите. Воспитываю троих несовершеннолетних сыновей. Старший в сентябре этого года пошел в первый класс ему 7 лет, среднему 2,5 годика и младшему 10 месяцев. Проживаем и прописаны по одному адресу в г. Салехарде, в бараке с печным отоплением и привозной водой, площадь жилья составляет 39.9 кв. м. Вместе с нами прописано и проживающих всего 9 человек это мои близкие, мама с моим младшим братом, брату 14 лет, и он у мамы на иждивении, она сама на пенсии, и тоже является одинокой мамой, старший брат с дочкой не совершеннолетней и мой дядя. Мама СОСТОИТ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩАЯСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, и не проходила перерегистрацию уже с 96 года, не внесены изменения в документы и не вписаны мой младший брат, мои три сына и племянница. Меня на очередь не ставят объясняют тем что, сколько прописанных столько и собирать справок, т.е на каждого нужно кипа справок, а собирать ни кто не хочет. Я попробовала собрать сама только на себя и своих деток, но у меня даже отказались их смотреть, не приняли и даже бланк для того чтоб написать заявление не дали. Обращалась в суд и там тоже все безрезультатно. Наш дом ставят на расселение либо на начало 2015 года либо перекинут на 2017 год, будет зависеть от погорельцев. Помогите пожалуйста и подскажите как быть и что делать, вообще положено ли мне какое то отдельное жилье в таком случае или же нет как многодетной и одинокой семье, есть ли у меня какой то шанс получить жилье. За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На человека не менее 10 квадратных метров.

Что касается расселения - если мама становилась на улучшение условий по этому же адресу, то расселение будет на всех членов семьи. в том числе и на Ваших детей, поскольку вы все одной семьей проживаете а одной территории. По поводу перергистрации - самым лучшим вариантом будет сейчас обратиться и узнать, на какой стадии находится ее заявление и как движется очередь. Если потребуется дописать кого-то из членов семьи, то пусть допишет Ваших детей. Это гораздо лучший вариант, чем если вы сейчас начнете всё сначала

08.11.2014, 01:46

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

08.11.2014, 00:46

Вам жилье положено не как многодетной матери, а как человеку, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Но для этого действительно нужно собрать справку на всех, кто зарегистрирован на Вашей территории. членов вашей семьи. Посторонних в расчет можете не брать, а вот члены семьи должны собрать справки. никаких других вариантов нет и суд здесь тоже не поможет

08.11.2014, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы получите жильё при переселении согласно ст. 89 ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам правильно говорят о сборе справок о неимении иного жилья каждым прописанным.

Таковы требования ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

08.11.2014, 01:08

Светлана Александровна

расселение не означает улучшение жилищных условий. Получение жилья по норме возможно, если вы состоите в очередности - это прямо оговорено в ст. 89 ЖК РФ

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о постановке на очередь в порядке ст. 51 ЖК

Если вы занимаете площадь 39.9кв.м, то предоставят не менее данной жилой площади. Количество зарегистрированных лиц на данной жилой площади не влияет на размер предоставляемого жилья - ст. ст. 89 ЖК

08.11.2014, 01:44

Здравствуйте, спасибо за ответ!!! Но у меня к Вам еще один есть, моя мама встала на учет как нуждающаяся жилым помещением когда я еще была маленькая, и естественно в ее список я вхожу, а вот мои дети не входят так же как и младший брат и моя племянница т.к. моя мама с 96 года не проходила перерегистрацию. Документ на квартиру соц.найма на руках есть, как в таком случае будет расселение? что мне делать в таком случае, мне получается дадут жилье но мои дети в эту долю не войдут, просто дадут по минимуму и все? И еще на человека сколько по площади положено квадратных метров. Спасибо еще раз за ответ!

08.11.2014, 01:21