Возможно ли обратиться в ВС РФ с надзорной жалобой после истечения срока?
Возможна ли надзорная жалоба в ВС РФ после истечения срока?
В декабре 2015 г. мировым судом принято решение по гражданскому делу...
Обжаловалось решение в районный суд, который 25 МАРТА принял немного иное решение, вступившее в законную силу. Получили только в мае.
Обжаловалось в городской суд, который после нескольких месяцев раздумий - 25 СЕНТЯБРЯ (ровно через 6 месяцев после вступления в зак. силу решения гор. суда) вынес определение отказать в рассмотрении дела в кассации... Прислали Определение получено почтой только в начале ноября...
Разумеется не согласны... Возможен ли надзор в ВС РФ, если прошло полгода уже на момент вынесения кассационного решения. Поможет ли ходатайство о восстановлении срока в ВС РФ? Или нет смысла и пытаться?
Лучший ответ
Добрый день!
Периоды рассмотрения жалоб на включаются в срок на обжалования.
Посчитайте их, возможно шесть месяцев в совокупности и не истекли.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В какую статью посмотреть?
Да, шанс есть. если вышли за пределы срока- ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении.
Смотреть - главу: производство в надзорной инстанции ГПК РФ