Кому следует выплачивать долги в первую очередь - заказчикам в уголовном деле или приставам по исполнительным листам?

Мой знакомый ИП, на него завели уголовное дело за неисполнение договоров, оно ещё не закрыто. Но и у приставов на него есть исполнительные листы. Скажите, пожалуйста, в первую очередь платить тем заказчикам кто в уголовном деле или приставам по исполнительным листам?

Лучший ответ

Платить нужно всем - если уголовное дело - то возмещение ущерба - это смягчающее вину обстоятельство - которое учитывает суд при назначении наказания

---желательно по уголовному делу. а это по приставам.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.