Мне 18 лет и ещё не получал права. Мой отец даёт мне ездить на машине, что будет если меня остановят, и что будет моему отцу?
Вы будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Ваш отец будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий. В данном случае, вас ждет привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 5-15 тыс. руб., а отца привлечение по ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в 30 тыс. руб.