Вопросы раздела жилья при разводе - что может решить суд?

Я собственник двухкомнатной квартиры в Москве (собственность оформлена путем приватизации до брака). Жена прописана в Подольске в однокомнатной квартире ее мамы (мама там собственник, но прописана в другой квартире). Ребенок прописан у меня, ему 3 года. Мы разводимся. Я ни в чем не отказываю ребенку (в проживании и т.д. и т.п.), но не хочу видеть свою жену (в частности, не хочу, чтобы она жила в моей квартире). Она, наоборот, хочет проживать у меня хотя бы три года. Как на практике суд решает подобные ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет является место жительства его родителей, а при раздельном проживании - одного из них. Поэтому место жительства родителей определяет место жительства ребенка, а не наоборот. Право пользования Вашей квартирой ребенком - не является основанием для пользования этой квартирой бывшей женой. Если жена хочет, чтобы ребенок проживал с ней, или даже определит в судебном порядке его место жительства с ней, то это будет означать, что он имеет право проживать по месту жительства матери, сохраняя право пользования Вашей квартирой, но не то, что мать имеет право проживать с ним.

В случае спора о месте проживания ребенка, этот вопрос решается судом по иску одного из родителей.

Скорее всего, ребёнок останется с матерью, мать не получит права проживать в квартире. Хотя, всякое бывает, если поподробнее вникнуть в ситуацию, возможно, и удастся найти основания оставить ребёнка с Вами.